Пятница, 29.03.2024, 01:07Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки здоровья [5]
Классный час [2]
Дела домашние [2]
Чем Вы любите заниматься в свободное время? (можно выбрать несколько ответов)

Главная » Статьи » Уроки здоровья

Что такое нутрицевтики? (продолжение)

Можно ли с помощью нутрицевтиков (БАД) защитить себя от радиоактивных веществ, токсичных микроэлементов и тяжелых металлов?

Оказывается, можно на 100 %. Как это происходит?

В окружающей среде накапливаются радиоактивные вещества в результате испытаний ядерного оружия, аварий на атомных электростанциях по всему миру. В зоне промышленных предприятий наблюдается повышенное содержание свинца, мышьяка, ртути, кадмия и других токсичных микроэлементов. В результате  водного и воздушного переноса этих токсикантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном отдалении.

За последние несколько лет свинец стал в России наиболее распространенным токсикантом из группы тяжелых металлов. Высокая концентрация свинца в природной среде, накопление его в организме человека обусловлены промышленными отходами и выхлопными газами автомобилей.

Загрязнение окружающей среды токсичными металлами в первую очередь сказывается на детях. Накопление вредоносных элементов происходит еще в плаценте. Это приводит к появлению врожденных уродств, снижению иммунитета, задержке умственного и физического развития. Вырастает поколение ослабленных людей.

Принцип избирательного накопления  гласит, что если наши клетки не получают необходимых минеральных веществ в достаточном количестве, то организм начинает интенсивно поглощать доступные в данный момент элементы, схожие по химическому строению. Например, радиоактивный СТРОНЦИЙ-90 схож по структуре с КАЛЬЦИЕМ. Это значит, что если в организме не хватает КАЛЬЦИЯ, он тут же начнет усиленно потреблять СТРОНЦИЙ-90, которого достаточно  в атмосфере промышленных городов. При этом СТРОНЦИЙ будет накапливаться в организме там же, где и КАЛЬЦИЙ—в костях, зубах, кровеносном русле, вызывая болезни и повышая опасность рака.

Однако, если в организме достаточно КАЛЬЦИЯ, то  СТРОНЦИЙ-90 туда поступать не будет!!! При недостатке ЦИНКА в организме накапливаются СВИНЕЦ, КАДМИЙ, радиоактивный ЦИНК-65.

Принцип избирательного накопления основан на том, что при насыщении клеток организма необходимыми для их жизнедеятельности витаминами и микроэлементами значительно уменьшается вероятность поглощения из окружающей среды радиоактивных и токсических веществ.

Обратите внимание: в организме детей летом накапливается больше токсических веществ, чем в другие сезоны, потому что они в это время больше бывают на свежем воздухе. Поэтому и летом нельзя отказываться от приема БАДов. Многие родители ошибочно считают, что летом дети едят много свежих фруктов и овощей, и витамины им давать не нужно. Специалисты Института питания доказали, что БАДы нужно принимать круглогодично.

А что делать, если в организме за многие годы уже накопились радионуклиды и тяжелые металлы?

Ответ прост – начать регулярно употреблять БАДы. Организм выберет «хорошее», произойдет ионообмен, начнется «чистка». Результаты исследований показали, что начнется постепенное освобождение клеток организма от вредных веществ и замещение их на стабильные элементы.

Замечательный девиз придумали американцы: «Поел сам, накорми свои клетки!» Пища, которую мы едим – это для заполнения желудка (только 30% для питания клеток).БАДы – это пища для клеток.

Факты говорят, что существует прямая зависимость между продолжительностью жизни и использованием БАДов.

Первое место по продолжительности жизни занимает Япония, где более 90% населения употребляют БАДы. Даже при приеме на работу японцы в анкете отвечают на вопрос: «Какие БАДы  Вы принимаете?»

В Европе и Америке БАДы употребляют 70-80% населения. Америка по продолжительности жизни занимает 20-е место, Европа – в первой десятке. Европеец в среднем живет на 20 лет дольше россиянина.

Россия по продолжительности жизни занимает 158-е место (сравнимо с уровнем Африки).

А теперь – не менее потрясающие цифры. В России в 90-е годы только 4% населения регулярно употребляли БАДы! Сегодня – 15%. Мы отстаем лет на 30-40 от стран-лидеров!

Причем, рынок БАДов у нас расширяется быстро, но отсутствует культура питания.

Пусть и Вашим девизом станет: «Поел сам, накорми свои клетки!»

Категория: Уроки здоровья | Добавил: NGO (17.03.2009) | Автор: Наталья Ознобихина
Просмотров: 897 | Комментарии: 2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.